M e t a - immagine d'intestazione
AVAILABLE TEXTS Use this menu to surf inside competition area.
A.Multicultural reading writing
B.Grammar expositive text
C.Functions list
D.Objective
E.Examples of convincing stories
F.Evaluation Chart
G.Report Taybeh
G.Report Yaffa di Nazareth

REPORT TAYBEH

تقرير للتحقيق في ما إذا تم الوصول إلى هدف كتابة قصة

Maria Letizia Chiavellati

 

إن القسم الأول من هذه الوثيقة يستدعي باختصار محتويات وأهداف المشروع، بينما يصف القسم الثاني النهج ونتائج تقييم الوصول إلى أحد النتائج الرئيسية المنتظرة من المشروع.

 

1.    محتويات وأهداف المشروع

إن مشروع "قصص عائلة على ضِفاف البحر المتوسط" تم تفعيله خلال العام 2004 في ستة صفوف من مدرسة البطريركية اللاتينية في الطيبة، من إحدى المدارس الرائدة في فلسطين.

تضمَّن المشروع جزءا لتأهيل المعلمين، وجزءا آخرا للتحقيق التربوي في الصف مع الطلبة والذي عمل على زيادة المهنية لدى المعلمين الراغبين للوصول إلى الأهداف الآتية:

·        تعلّم معارف جديدة مدمجة بحيث يتم إدخالها في برنامج المدرسة العادي.

·        تطوير التعبير عن الأحاسيس والقدرات الاجتماعية من خلال مسابقة في الكتابة باللغة الأم

·        اختيار نمط مشترك للكتابة، لتعريف الهدف المشترك للعمل لطلبة، تحليل المواد المستخدمة في الصف، احتيار نماذج النصوص للتعمق من أجل الدراسة.

·        تعزيز الرقابة على نتائج الأعمال التي تم برمجتها بين المعلمين وحققها الطلبة في الصفوف. (اختبار وإعادة اختبار للتمييز الاختلافات في الدلالات).

·        التأكيد على وسيلة واحدة مشتركة للتحقق من أجل تقييم أعمال الطلبة. (التأثير العملي لأعمال تحقيق الهدف. (موقع (Meta

إن تدخل الموجه الإيطالي تم تحقيقه في الطيبة لمدة 4 ساعات في شهر شباط من عام 2004/ بينما تدخل المعلمين في الصفوف تم تحقيقه بما مجموعه 4 ساعات موزعة على ساعة واحدة في الأسبوع في خلال شهر من نفس العام. النصوص التي نتجت من الصفوف الستة كانت 138، موازية لعدد الطلبة الذين انتظموا في الصفوف من الخامس حتى العاشر من الشعبة "أ" في المدرسة.

 

2.    التقييم

قامت اللجنة، المخصصة والعاملة في إيطاليا خلال شهري حزيران وتموز من عام 2004، بوضع إجراءات تقييم على عدة مراحل وقامت بتطبيقها لاحقا لتقييم النصوص التي أنتجها الطلبة.

بتحديد أكثر، قامت اللجنة بتقييم في ما إذا تم التوصل إلى الهدف من الكتابة، بالتوافق مع المعلمين في الطيبة مع انتهاء فترة التهيئة.

 

الهدف

يكتب التلميذ بيده، وبلغته الأم، قصة منسقة حسب بناء "قواعد كتابة القصص" لستين وجلين Stein e Glenn – مع أربع أعمال من ستة، التي منها ضرورة وجود "الحدث الابتدائي" و"الإجابة الداخلية"- تحت عنوان "هو/هي وأنا". تتحدث القصة عن شخصيتين بينهما معضلة واحدة مشتركة وتنتهي بحلّ ربح ربح.

أثناء كتابة القصة يمكن للطالب أن يستخدم نقاط شرح المعلم. والنص النهائي يتم كتابته على نمط الكتابة الموضوعة مسبقا.

الزمن: ستون دقيقة كل جلسة، موزعة على أربع لقاءات أسبوعية (المجموع 4 ساعات)

 

2.1           المادة الموضوعة للتقييم

إن النصوص التي تم صياغتها، والتي اختارها معلمو مدرسة الطيبة، والتي كتبها الطلبة بلغتهم الأم خلال اللقاءات التربوية التي تمت في الفترة من 1 إلى 30 أيار من عام 2004، كان عددها 35، من مجموع 138.

تم تحليل القصص حسب النمط الذي انتهج سابقا. 12 قصة فقط كانت مقنعة ووصلت إلى الهدف بشكل كامل. تم ترقيم النصوص بتسلسل مع كتابة اسم المؤلف، العنوان، الصف، والعمر.

 

2.2           الإجراءات التي اتبعت للتحقق من الوصول إلى الهدف

تم ترجمة النصوص إلى الإيطالية من قبل خبير في اللغة العربية.

سمحت القراءة الأولى لتمييز عمل الراوي وتصنيف السرد إلى "واقعي"[1] أو "خيالي"

 

تصنيف النصوص على أساس العلاقة ما بين "السرد" و"الراوي"

الراوي

السرد

 

.... واقعي

.....خيالي

..... هو أيضا بطل في القصة

[تصنيف أ – 10 نصوص]

[تصنيف ب – 5 نصوص]

15

..... ليس بطلا في القصة

[تصنيف ج – 12 نص]

[تصنيف د – 8 نصوص]

20

 

22

13

35

 

تم التحقق في القراءة الثانية القسم الأول من الهدف، من خلال الإجابة على الأسئلة الآتية:

أ‌.       النص هو قصة؟

ب‌.  القصة منظمة حسب "قواعد كتابة القصص لـ ستين وجلين Stein e Glenn؟

ت‌.  هل توجد في القصة أربعة عناصر من 6 والتي من بينها ضروري وجود الحدث الابتدائي والإجابة الداخلية؟

 

تم التحقق في القراءة الثالثة القسم الثاني من الهدف، مؤكدين على وجود خمس خصائص:

1- تصف القصة مشكلة مشتركة بين شخصيتين؟ لا – نعم

2- هل تمت مواجهة المشكلة؟ لا - نعم

3- هل تم حلّ المشكلة؟ لا - نعم

4- مع مصادر داخلية أيضا؟ لا - نعم

5- هل يوجد حلّ ربح ربح؟ لا - نعم

 

2.3           نتيجة التحقيق من الوصول إلى الهدف.

عملت القراءات الثلاث على تصنيف النصوص إلى ثلاث مجموعات (أ – ب – ج)، موازيين لنتيجة التحقيق من خلال استخدام البناء المثالي لقواعد كتابة القصص لـ ستين وجلين Stein e Glenn، ومن ثم إلى خمس مجموعات (1-2-3-4-5)، موازين لنتيجة التأكيدات التي تمت خلال القراءة الثالثة.

إن نتيجة التصنيف الأول تجدونها في الجدول التالي، والتي يتبين منها أه 20 نصا وصل بشكل كامل إلى القسم ألأول من الهدف.

 

مجموعة

التأكيد

نعم

لا

مجموع

أ

تصف القصة مشكلة مشتركة بين شخصيتين؟

34

1

35

ب

القصة منظمة حسب "قواعد كتابة القصص؟

34

0

34

ج

هل توجد في القصة أربعة عناصر من 6 والتي من بينها ضروري وجود الحدث الابتدائي والإجابة الداخلية؟

20

14

34

 

 

 

 

إن نتيجة التصنيف الثاني تجدونها في الجدول التالي، والتي منها يتبين أن 12 نصا وصل بشكل كامل إلى الجزء الثاني من الهدف.

 

مجموعة

التأكيد

نعم

لا

مجموع

1

النص هو قصة؟

18

2

20

2

هل تمت مواجهة المشكلة؟

16

2

18

3

هل تم حلّ المشكلة؟

12

4

16

4

مع مصادر داخلية أيضا؟

12

0

12

5

هل يوجد حلّ ربح ربح؟

12

0

12

 

للمجموعة الخامسة النصوص التي وصلت الهدف المنشود، كانت منتبه للبناء، تصف مشكلة مشتركة بين شخصيتين، وتواجهها وتحلّها بمصادر أيضا داخلية، ضمن حدود التركيبة ربح ربح

 

القصص الاثنتي عشر التي وصلت الهدف بشكل كامل تواجه مشكلة مشتركة للشخصيتين وتخلّها بطريقة مقنعة لأن "الإجابة" الداخلية عملت على رؤية خطة لتطوّر النص والتي تسمح لكل شخصية لأن تتدخل وتعمل على إيجاد تعديلات في مواجهة الآخر و / أو المشكلة التي وصفت في الحدث الابتدائي.

 

تريفيزو Treviso 9 تشرين الثاني 2004

 

 

تريفيزو Treviso 9 تشرين الأول 2004

 



[1] النصوص الواقعية هي التي تمثّل البيئة، الشخصيات والأعمال بصفات واقعية. النصوص الخيالية هي التي تحتوي على شيء واحد إما أن تكون إحدى الشخصيات، أو البيئة أو الأعمال لها صفة الخيال أو السحر. (مثال: الشجر تتكلم، السيارات تفكّر، الحجارة تتناقش).

TOP PAGE