M e t a - immagine d'intestazione
AVAILABLE TEXTS Use this menu to surf inside competition area.
A.Multicultural reading writing
B.Grammar expositive text
C.Functions list
D.Objective
E.Examples of convincing stories
F.Evaluation Chart
G.Report Taybeh
G.Report Yaffa di Nazareth

REPORT JAFFA DI NAZARETH

تقرير حول التحقق من الوصول إلى الهدف من الكتابة

ماريا ليتيزيا كيافيلاتي

 

إن القسم الأول من الوثيقة التي بين يدينا تبين بشكل إجمالي محتويات وأهداف المشروع، بينما القسم الثاني يصف مجريات ونتائج تقييم الوصول إلى أحد المبادئ المرتجاة من المشروع.

 

1. محتويات وأهداف المشروع

____________________________________________________________

 

إن مشروع "قصص عائلات على ضفاف البحر المتوسط" قد تمّ خلال العام 2006 في صفين من مدرسة ابتدائية في يافة الناصرة، رائدة مدارس البطريركية اللاتينية في إسرائيل.

تضمن المشروع قسما لتنشئة المعلمين وقسما للوصول إلى التقدم التربوي مع الطلبة في الصف وأيضا كانت هناك النية إلى زيادة تقدم المعلمين المهتمين للوصول إلى الغايات التالية:

  • تعلم معارف جديدة متكاملة يمكن دمجها في البرنامج المدرسي العام.
  • تطوير التعبير عن الشعور والقدرات الاجتماعية من خلال دورة في الكتابة باللغة الأم.
  • اختيار نموذج مشترك للكتابة (قائمة دلالات شتاين وجلين)، تعريف الهدف المشترك للعمل للطلبة، تحليل المواد المستخدمة في الصف، اختيار الأنماط اللغوية للنصوص المراد التعمق بها من أجل الدراسة.
  • تقدم المراقبة على نتائج الأعمال التي برمجها المعلمون وحققها الطلبة في الصف (اختبار وإعادة اختبار الدلالات اللغوية)
  • وضع أداة تحقيق مشتركة لتقييم الأعمال التي قام بها الطلبة (رسم بياني لتقييم أعمال تحقيق الهدف).
  • وضع شبكة بين المؤسسات كأداة ملائمة لدعم تبادل الأعمال الكتابية (موقع Meta)

 

إن تدخل الموجه الإيطالي تمّ في يافة الناصرة بما مجموعه 4 ساعات في شهر حزيران 2005، بينما المداخلة في الصف من قبل المعلمين تمّ بما مجموعه 4 ساعات موزعة على ساعة واحدة في الأسبوع في شهر أيار 2006. تم كتابة 60 نصا في ستة صفوف، منسجمة مع عدد الطلبة في الصفين الخامس في المدرسة.

 

 

 

2. تقييم

____________________________________________________________

 

استخدمت لجنة المعلمين في يافة الناصرة إجراءات تقييم لِ رسم بياني للتدفق العملي، الذي وضع خصيصا في دورة الكتابة في السنة السابقة.

بشكل محدد أكثر، قامت اللجنة بتقييم الوصول إلى الهدف من الكتابة، الذي وضعه معلمو يافة الناصرة في نهاية دورة التأهيل.

الهدف

يكتب الطالب بيده وبلغة الأم قصة جيدة التكوين حسب بناء "قواعد كتابة القصة" لشتاين وجلين – بوجود 4 دلالات من ستة، التي من بينها يجب أن تكون الحدث البدائي والإجابة الداخلية – بعنوان "هو/هي وأنا. تقوم القصة بين شخصيتين بمشكلة مشتركة وتنتهي بحل ربح ربح.

خلال الكتابة، يستطيع الطالب استخدام نقاط شرح المعلم. يتم كتابة النص النهائي المهيأ والملائم.

الزمن: 60 دقيقة لكل لقاء موزعة على أربعة أسابيع (مجموع 4 ساعات)

 

 

2.1 مواد تم تقييمها

إن عدد النصوص التي تم تحليلها والتي كتبت بيد الطلبة وباللغة الغربية خلال المداخلة التربوية والتي تمت خلال الفترة من 1 إلى 30 أيار 2006 هي 60 ونتج عنها 12 كُتبت بطريقة مقنعة حيث وصلت إلى الهدف المنشود بالكامل. تم ترقيم ال 12 قصة مختارة بترتيب متسلسل تتضمن اسم المؤلف/ة، العنوان، الصف وعمر المؤلف/ة.

 

2.2 الإجراءات التي اتبعت للتأكد من الوصول إلى الهدف

تضمنت القراءة الأولى للقصص تحليل دلالات الراوي والتأكد من أن كل القصص هي من خبرات شخصية، حقيقية ومطابقة[1] حيث يكون الراوي إحدى الشخصيات.

 

تحققت القراءة الثانية من القسم الأول من الهدف، مجيبة على الأسئلة الآتية:

أ‌.       هل النص هو قصة؟

ب‌.  هل القصة منظمة حسب "قواعد كتابة القصص" لشتاين وجلين؟

ت‌.  هل يوجد في القصة على الأقل 4 عوامل من أصل 6 التي من بينها يجب أن تكون الحدث البدائي والإجابة الداخلية.

 

تحققت القراءة الثالثة من القسم الثالث من الهدف، بمراقبة ما إذا وجدت الخصائص الخمس:

 

1- تصف القصة مشكلة مشتركة بين شخصيتين؟

 

نعم – لا

2- هل تمّ مواجهة المشكلة؟

 

نعم - لا

3- هل تمّ حلّ المشكلة؟

 

نعم – لا

4- مع مصادر داخلية؟

 

نعم – لا

5- بحل ربح ربح

 

نعم - لا

 

2.3 نتيجة التحقق من الوصول إلى الهدف

لقد سمحت المراحل الثلاث لقراءة الستون قصة إلى تصنيف النصوص إلى ثلاث مجموعات (أ، ب، ت)، مساوون لمحصلة التحقق من استخدام البنية المثالية قواعد كتابة القصة لشتاين وجلين، وبعد ذلك إلى خمس مجموعات (1-2-3-4-5)، مساوون لمحصلة الفحوصات التي تم العمل بها خلال القراءة الثالثة.

إن نتيجة التصنيف الأول واردة في الجدول التالي والتي نتج عنها أن 51 نصا وصل بشكل كامل إلى القسم الأول من الهدف.

 

مجموعة

التصنيف

نعم

لا

مجموع

أ

النص هو قصة؟

55

5

60

ب

القصة منظمة حسب "قواعد كتابة القصص" لشتاين وجلين؟

51

9

60

ت

هل يوجد في القصة على الأقل 4 عوامل من أصل 6 التي من بينها يجب أن تكون الحدث البدائي والإجابة الداخلية.

51

9

60

 

إن نتيجة التصنيف الثاني واردة في الجدول التالي والتي نتج عنها أن 12 نصا وصل بشكل كامل إلى القسم الثاني من الهدف.

مجموعة

التصنيف

نعم

لا

مجموع

1

تصف القصة مشكلة مشتركة بين شخصيتين؟

51

9

60

2

هل تمّ مواجهة المشكلة؟

31

20

51

3

هل تمّ حلّ المشكلة؟

30

1

31

4

مع مصادر داخلية؟

25

5

30

5

بحل ربح ربح

12

13

25

 

تنتمي إلى المجموعة الخامسة 12 نصا وصلت الهدف المنشود: يحترمون قواعد بناء القصة، يصفون مشكلة مشتركة بين شخصيتين، يواجهونها، يجدون لها حلاً بمصادر أيضا داخلية، يصلون إلى النتيجة ربح ربح.

 

قامت لجنة التحقق، التي تعمل في إيطاليا، خلال شهر حزيران من عام 2006، بوضع نتائج التحليل الأول للمعلمين وقامت بتحليل 12 نصا تم اختيارهم، حيث تم ترجمتها إلى الإيطالية، من اللغة الأم العربية، من قِبل مترجم قدير، خارجين بهذا التقرير بالاستنتاجات التالية. إن الاستخدام الصحيح، مِن قِبل الطلبة للبناء القصصي المقترح، أظهرا سمتان إضافيتان للبحث، حتى الآن تم إهمالهما، عند تحليل القصص التي بها شخصيتان رئيسيتان.

السمة الأولى تتعلق بنظرة الشخصيات الرئيسية في مواجهة المشكلة. يمكن تصنيف الاثني عشر قصة كالتالي:

 

الدلائل اللفظية

القصص

قصص حيث تكون الشخصيتان الرئيسيتان متفقتان في تحليل المشكلة وأسلوب مواجهتها

2-3-4-5-8

قصص حيث الشخصيتان الرئيسيتان يجب عليهما الوصول إلى اتفاق سابق حول تحليل المشكلة وحول طرق مواجهتها.

1-6-9-12

قصص حيث إحدى الشخصيات الرئيسية تحلل وتقرر لوحدها كيفية مواجهة وحلّ المشكلة

7-10

 

تتعلق السمة الثانية بنظرة الطلبة في تفسير معنى العبارة "المشتركة"، المستخدمة في وصف الهدف.

في الواقع، في معظم النصوص، يقدم الطلبة المشاكل "المشتركة" بأسلوب تبين أنهم يتشاركون فيها، بينما في 4 مواقف يقدمون المشاكل "المشتركة" بطريقة تشكّل "مشكلة" بينهم، مشكلة تتطلب اتفاق مبدأي بين الشخصيتين الرئيسيتين حول التقييم ووضوح القناعات والقيم التي هي مختلفة في البداية. قدّم الطلبة، في نصّين، المشكلة " المشتركة" بطريقة أنها للاثنين معا، وتقوم إحدى الشخصيات فيها بالتحليل وأخذ القرار، منفردة، بإستراتيجية التدخل.

تسم هذه الملاحظات بإعادة التفكير بالاختبار الذي تحقق في دورة الكتابة هذه، نتيجة ممتازة في العملية، بالإضافة إلى نتاج مميز، للدوافع التالية على المعلمين، والطلبة ومجموعة البحث:

 

على الطلبة:

-       تعلم نموذج مشترك للكتابة (قائمة دلالات شتاين وجلين)، واستخدام هدف مشترك للعمل؛

-       تطوير تعبير الأحاسيس والقدرات الاجتماعية، خلال الكتابة بلغة الأم؛

 

على المعلمين:

-   استخدام خبرة المجموعة الأولى للعمل في الطيبة، التي تحققت عام 2004، ومتوفرة خلال الحاسوب على موقع تم عمله للشبكة بين المؤسسات Meta ؛

-       تعلّم بعض المعارف الجديدة المندمجة في البرنامج المدرسي العادي؛

-       القياس الذاتي لوسيلة التحقق لتقييم أعمال الطلبة (رسم بياني للتدرج الفعال)

-       برمجة بعض وحدات التعلم مفيدة من أجل التأمل الذهني

 

على مجموعة البحث العامل في لإيطاليا:

-   تحقيق ملاءمة خبرة مجموعة العمل الأولى والحصول على معلومات أعمق للبحث الذي تم حول "القصص جيدة التأليف" حسب بناء كتابة القصة لشتاين وجلين وخاصة حول "القصص جيدة التأليف" بشخصيتين أو أكثر.

 

تريفيزو 30 آب 2006

 



[1] النصوص المطابقة للحقيقة هي التي تقدم البيئة، والشخصيات والأعمال بطريقة حقيقية. النصوص الرائعة هي تلك التي على الأقل تبين أحد الشخصيات، البيئة أو الأعمال والتي لها صفات سحرية (مثال: الأشجار التي تتكلم، السيارات تفكر، الحجارة تناقش...).

TOP PAGE